MSOL(7033)銘柄分析|採用急拡大のPMO企業、通期上振れシナリオを読む

※本記事は情報提供を目的としており、特定の銘柄の売買を推奨するものではありません。また、本記事の内容はあくまで筆者個人の見解であり、分析・予測の全てが正確であることを保証するものではありません。投資判断はご自身の責任のもとで行ってください。


はじめに

今回銘柄分析したのはマネジメントソリューションズ(MSOL)です。

2026年8月14日に発表された決算短信を読んだ時に少し気になって調べてみました。
採用数を大幅に増やしながら、売上+12.5%・営業利益+37%・純利益+47%と業績もきちんとついてきていたことが興味を引きました。

それでは分析詳細に移りましょう。


MSOLとはどんな会社か

項目内容
正式名称株式会社マネジメントソリューションズ
証券コード7033(東証プライム)
業種PMOコンサルティング
主力サービスプロジェクトマネジメント支援(PMO)
決算期12月期

PMO(プロジェクト・マネジメント・オフィス)とは、プロジェクトが円滑に運営されることを目的とした専門組織または役割のことです。MSOLはこのPMOを専業とする会社で、目的・成果の合意形成、計画策定、状況の見える化など、さまざまな問題を解決する「実行支援型コンサルティング」として顧客のプロジェクトに伴走します。

顧客は年商1,000億円以上の大手企業が96%を占めており、安定した顧客基盤を持っています。


財務データの中身を読む

まず財務諸表を確認してみたいと思います。

損益計算書(2026年12月期 2Q、連結・百万円)

指標2025年2Q2026年2Q前年比
売上高11,15012,540+12.5%
営業利益1,1431,566+37.0%
経常利益1,1461,560+36.2%
純利益7351,079+46.8%

売上の伸び(+12.5%)以上に利益が伸びています(+37〜47%)。コスト管理がうまくいっているか、固定費の吸収が進んでいると考えられます。

財政状態

指標2025年末2026年2Q末
自己資本比率67.7%70.1%
現金・預金3,109百万円3,443百万円

無借金に近い財務体質で、手元現金も増えています。財務面のリスクはほぼありません。

配当

期配当(円)配当性向
2024年12月期30円23.9%
2025年12月期32円28.6%
2026年12月期(予想)50円38.5%

2026年は前年比+18円(+56%増配)です。中期的に配当性向50%を目標としており、株主還元を手厚くしていく方針です。


ビジネスモデルのKPIを追う

MSOLの売上構造は以下の通りです。

売上 ≒ コンサルタント数 × 稼働率 × 平均単価

この3つのKPIを追えば、会社の実態が見えてきます。

KPI2025年2Q2026年2Q変化
PMOコンサルタント数830名1,050名+220名(+26.5%)
稼働率85.4%84.8%▲0.6pt
平均単価1,747千円/月1,797千円/月+50千円(+2.9%)

注目すべきはコンサルタント数が1年で220名増えたことです。

MSOLのビジネスは、採用した人材が稼働し始めるまでにタイムラグがあります。 入社直後はトレーニング期間があり、すぐに売上には貢献しません。2Qで採用した220名は、下期以降に本格的に売上貢献してきます。

また、平均単価も上昇していることは非常に良い傾向ではないかと思います。

あとは稼働率が上昇していけばより売上の伸びは加速するのではないかと思います。


通期予想は保守的すぎないか

ここが私がMSOLを面白いと思った一番の理由です。

指標2Q中間期実績通期予想
売上成長率+12.5%+12.7%
営業利益成長率+37.0%+9.4%
純利益成長率+46.8%+13.4%

中間期で営業利益が+37%伸びているのに、通期予想は+9.4%に据え置かれています。

仮に下期が前年同期並みの水準で終わったとしても、通期では+20%以上の成長になる計算です。通期予想は構造的に上振れしやすい設定になっています。


IR資料で読み解く「下期回復の仕組み」

2Q決算説明資料を丁寧に読むと、保守的な通期予想の背景と、それでも上振れしやすい構造が見えてきます。

稼働率が下がった本当の理由

稼働率が85.4%→84.8%に低下した主因を、会社は明示しています。

要因影響
部分工数コンサルタントのPMO事業統合(制度変更)▲0.5pt
上期採用集中による一時的な低下▲0.1pt

稼働率低下の主因は新人増ではありません。「部分工数コンサルタント」をPMO事業に統合したことで、これまで稼働率の計算対象外だった人員が分母に加わり、見かけ上の数字が下がったに過ぎません。事業の実態が悪化したわけではなく、採用増による実質的な影響はわずか▲0.1ptです。

MSOLの「季節性」を理解する

MSOLは毎年4月に新卒が入社するため、2Q(4〜6月)が最も利益が落ちるパターンが一貫しています。

期1Q2Q3Q4Q
FY25 営業利益率15.0%5.5%11.5%15.3%
FY26 営業利益率15.4%9.7%回復予想回復予想

FY26の2Qは過去最大の新卒169名採用にもかかわらず、前年2Qより利益率が改善(5.5%→9.7%)しています。売上成長が採用コスト増を上回っている証拠です。

下期回復のメカニズム

上期(1Q-2Q)は新卒入社のコストが集中して利益が圧迫されます。下期(3Q-4Q)になると、上期に入社した中途コンサルタントがフル稼働して売上に貢献し始め、採用費も自然に減少します(FY25実績:Q2=374百万円→Q4=236百万円)。

期上期 営業利益下期 営業利益改善率
FY23(実績)8.0億円14.1億円+76%
FY25(実績)11.4億円16.0億円+40%
FY26(ガイダンス)15.0億円15〜18億円0〜+20%

過去パターン(+40〜76%改善)に対して、今期のガイダンスは0〜+20%と大幅に保守的な設定です。これより最終的に利益の予定を上回る可能性もあるのではないかと思います。


目標株価の試算

分析時点の株価:1,713円(2026年8月24日)

時間軸シナリオEPS想定想定PER目標株価
短期(2026年末)弱気(未達)115円20倍2,300円
短期(2026年末)基本(予想通り)129.75円25倍3,244円
短期(2026年末)強気(上振れ)145円30倍4,350円
中期(2027年末)中計通り約160円30倍4,800円
長期(2030年)中計完遂約445円30倍13,350円

現在のPERは約13.2倍です。成長率(中間期+46.8%)と比較したPEG比率は0.28と、かなり割安な水準にあると考えています。

中計「Beyond1000」では2030年に売上500億円・営業利益100億円(利益率20%)、2035年に売上1,000億円を目標としており、現在の進捗は計画通りです。


懸念点

以下に懸念点を記載します。

  • 通期予想の鈍化:営業利益成長率が+9.4%と中間期(+37%)から大幅に下がる見込みです。通期予想が上振れすると考えていますが、保守的な姿勢は続ける必要があります
  • 稼働率の低下:採用強化で新人比率が上がり、稼働率が85.4%→84.8%に低下しています。これが回復しないと利益率が圧迫されます
  • PROEVER分社化(2026〜27年予定):新事業立ち上げコストが先行するリスクがあります

現時点の私の判断:「買い候補、ただし様子見」

懸念点はあるものの、MSOLは財務も堅固で、通期上振れの可能性が高いと考えています。成長ストーリーも明確です。

それでも今すぐ買っていない理由は、エントリータイミングをもう少し見極めたいからです。

チャートの形、出来高の動き、次の決算発表(2026年11月予定)の内容を確認してから動くつもりでいます。

今後の進捗はまたブログで書きます。


まとめ

  • MSOLはPMOコンサルという構造的成長市場に乗る企業です
  • 2Q実績:売上+12.5%、営業利益+37%、純利益+47%と力強い数字です
  • 採用急拡大(+220名)の売上貢献は下期以降に本格化します
  • 通期予想(営業利益+9.4%)は保守的で上振れ余地が大きいと考えています
  • 現在の株価(1,713円)はPEG比率ベースで割安水準です
  • 私は「買い候補・様子見」のポジションです

コメント